Смогу ли я обналичить сберкнижку покойного отца?

Нашли старую сберкнижку покойного отца могу я(дочь) обналичить деньги если нет доверенности? Последний раз вложение было 1996 году.

, Светлана, г. Иркутск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Светлана. По закону Вы сможете воспользоваться денежными средствами из Сберкнижки только после того, как вступите в наследство.

Возможно Ваш отец составил завещательное распоряжение перед смертью, в таком случае Вам для получения денежных средств необходимо обратиться в Банк.

Если завещательного распоряжения не было, то в таком случае Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследства от нотариуса.

Так же важно знать, что денежные средства в Сберкнижке должны быть разделены между всеми наследниками первой очереди.