Можно ли отказаться от нерожденного ребенка в пользу определенной семейной пары?

Можно ли отказаться от еще нерожденного ребенка в пользу определенной семейной пары,которую знаю и доверяю им.

, Ольга, г. Москва
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Отказаться от исполнения родительских обязанностей по своей воле нельзя, поэтому этот отказ не может играть основную роль.

Родительских прав могут лишить по инициативе уполномоченных органов, органов опеки и попечительства и по основаниям прямо указанным в законе.

Статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени родителей ребенка или одного из них… Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.