Как оспорить размер долга по микрозайму и вернуть только основной долг?

Добрый день. подскажите пожалуйста. в 2016 году брала микрозайм в "быстрые займы" ,сумма три тысячи рублей. на тот момент официально не работала.. долг не оплатила , сейчас они подали иск в суд о возмещении долга в размере 16 тысяч рублей.. что мне делать, чтобы вернуть им ту сумму которую я взяла (три тысячи рублей) . 24.04.19 года я писала заявление об отмене судебного приказа,его на какое то время отменили ,но на днях позвонил пристав и сказал что они уже в исковом порядке подали на меня в суд ..

, Валерия, г. Златоуст
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Организация выдала вам деньги в долг под проценты, - таково главное условие договора. Соответственно и вернуть сумму нужно только с процентами.

Если насчитали неустойку за просрочку платежей, можно снизить

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

 Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Вы можете в суде заявить такое ходатайство

Валерия
Клиент, г. Златоуст
по закону если я не ошибаюсь, сумма процентов не должна превышать более чем в четыре раза… брала три тысячи, значит с просрочкой должна вернуть в четыре раза больше то есть 12 тысяч. правильно понимаю?

да, в  марте 2016 были введены ограничения — тогда они не могли превышать четырехкратную сумму займа

Валентина Вдовина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Если дело в настоящий момент на рассмотрении в суде, то вы можете попытаться уменьшить начисленные проценты. Как правило,  договор микрозайма заключается на короткий срок 15-30 дней. А недобросовестная микрофинансовая организация может продолжать начислять проценты после окончания срока договора, что по разъяснения Верховного суда РФ «противоречит существу законодательного регулирования договоров микрозайма», потому что «фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика, а также об отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование микрозаймом».

 Проверьте, может это именно Ваш случай.