Каковы могут быть мои законные действия в таком случае?

Здравствуйте! Мама и тетя бывшего мужа любят выставлять фотографии в соц.сети. общение с бывшем мужем не поддерживаем, но есть общий ребенок (возраст год и 5 мес.). Вот спустя это время появилась родственница бывшего мужа и просит в соц.сети отправить ей фотографии ребенка. До этого тоже не появлялись. Я против выставления и вобще фотографий маленького ребенка в сети. Каковы могут быть мои законные действия?

, анна, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна. Речь идет о том, если вы отправите фото ребенка, а они его опубликуют на своей странице или на иной публичной площадке?

В соответствии со ст. 152.1 ч. 1 ГК РФ:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Так как малолетний ребенок согласие дать не может, то согласие или несогласие на использование изображения ребенка дают его законные представители (родители).

Но может возникнуть ситуация, когда отец ребенка даст разрешение на использование фото ребенка (он также законный представитель). Наврятли вы будете в суде выяснять кто прав, а кто нет.

А так, если отправляете фото ребенка, то в переписке требуйте (просите), чтобы эти фото не публиковались где-либо (в том числе на их страницах). Это будет доказательством того, что вы не давали свое согласие на публикацию фото.

Если фото будут опубликованы, то единственное, что вы можете сделать, это обратиться в суд с исковым заявлением о защите изображения гражданина. Если отец ребенка будет также против публикации фото ребенка, то суд удовлетворит заявление. А если отец даст свое согласие, то наврятли суд удовлетворит заявленные требования.

Если фото будут опубликованы, то единственное, что вы можете сделать, это обратиться в суд с исковым заявлением о защите изображения гражданина.
Руслан, вы заблуждаетесь. В Фейсбуке и инстаграме фото детей просто удаляются по требованию родителя, даже если оно опубликовано вторым родителем, по их правилам это нарушение приватности. Мой ответ основан на практическом опыте удаления фотографий детей из соцсетей.

Но проще просто не отправлять фото с объяснением вроде «простите, я суеверная и боюсь».

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна,

Вы можете просто отказать в этой просьбе. Права родственников ребенка определяются статьей 67 Семейного кодекса. Родственники ребенка имеют право на общение с ребенком. Если их что-то не устраивает — у них есть право на обращение в органы опеки и в суд. Рассылать им фотографии ребенка вы не обязаны. Правила публикаций фотографий детей определяются соцсетью. Но удалить потом фото может стать проблемой, хотя например инстаграм удаляет фото детей по требованию родителя очень быстро.

С уважением, Андрей Козырев

анна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за подробный ответ!