Как быть, если в мировом суде не принимают исковое заявление?

Требование об устранении недостатков товара и требование о замене товара — это имущественные или неимущественные требования? Какому суду подсудно- мировому или районному? Цена иска заявлена- 100 рублей морального ущерба.

, Дмитрий, с. Севастополь
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.17 Закона О защите прав потребителей потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Поэтому не имеет значение, имущественный это иск или нет. Иски подобного рода подсудны мировым судьям, Вы вправе предъявить иск по месту своего жительства. Однако предъявление иска о взыскании морального вреда и его размер на подсудность может повлиять, судебная практика в этом неоднозначна. Поэтому советую иск по моральному вреду предъявить после рассмотрения основного иска.

Дмитрий
Клиент, с. Севастополь

Я второй раз, за последние 2 мес. подаю один и тот же иск в мировой суд, но мне его возвращают с определением, что я не в тот суд подаю- надо подавать в районный. Хотя, двумя годами ранее я подавал в этот мировой суд иск, связанный также с защитой прав потребителя. Отличие лишь в том, что тогда я указал цену иска- 10 тыс руб.

Не совсем согласен с предыдущим ответом.

Требование о замене товара — это имущественное требование, не подлежащее оценки (не входит в цену иска).

Соответствующее требование о компенсации морального вреда подлежит разрешению в районном суде.

Поэтому в соответствии с пунктом 24 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2019 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителя» данный спор подсуден районному суду.

24. Дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (статьи 23, 24 ГПК РФ).

Поэтому решение мирового судьи о том, что заявление подано с нарушением правил подсудности и подлежит возврату, я полагаю правильным. Обращайтесь в районный суд.