Как можно взыскать ущерб с учителя за разбитый телефон?

Здравствуйте. Вчера учитель разбил моей дочери телефон. Я с ним созвонилась сразу,он признал свою вину и готов был оплатить ремонт. Сегодня он уже не хочет оплачивать и сказал,что я могу даже в суд подавать на него,но он платить и покупать ничего не будет. Ещё и ребенок пришла домой вся в слезах и температура у нее поднялась . Ее всю трясло. Она очень переживает теперь. Как правильно поступить в такой ситуации?

, Инна, д. Орешки
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Напишите жалобу в прокуратуру и управление образования, в случае отсутствия добровольного возмещения вреда, вернуть и взыскать возможно только в судебном порядке о взыскании ущерба, возьмите образец иска в интернете, оплатите госпошлину, приложите квитанцию стоимости телефона, укажите и приведите в суд свидетелей очевидцев. Сумма иска до 50 т.р. подается в мировой суд по месту регистрации ответчика.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна! В данной ситуации вы имеете право обратиться с жалобой к руководству школы на действия учителя, так как он совершил поступок, который противоречит педагогической этике.

В случае если руководство школы не урегулирует данный конфликт, я бы вам советовал обратиться в органы прокуратуры, которые обязаны будут рассмотреть данную жалобу и принять меры прокурорского реагирования как к учителю так и к руководству школы, которые халатно относятся к исполнению своих обязанностей.