Могу ли я подать на фиксированную сумму прожиточного минимума на ребенка?

Здравствуйте, у бывшего мужа скоро родиться ребёнок и его жена хочет подать на алименты, заработок у него 17000 а алименты я получаю 4000 в месяц то есть если она подаст на алименты сумма будет ещё меньше. Могу ли я подать на фиксированную сумму прожиточного минимума на ребенка т.к даже этих 4000 р мне не хвотает на содержание ребенка

, Наталья, г. Чита
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

По общему правилу при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Обязать родителя уплачивать алименты на несовершеннолетних детей в твердой сумме возможно в следующих случаях:

— родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

— родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

— у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход;

— а также в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

В отличие от долевого взыскания алиментов, твердая денежная сумма назначается кратно величине прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося лица (а если такового не установлено — по прожиточному минимуму в целом по стране, устанавливаемого раз в квартал Правительством России), а также подлежит индексации пропорционально ежеквартальному росту прожиточного минимума.

Прожиточный минимум Оренбургской области составляет 8 865 руб. (может

Вообщем подать то вы можете, но не факт что суд удовлетворит.