Кто должен менять сливной стояк в квартире, если дом кооперативный?

Здравствуйте, в квартире пришел в непригодность сливной стояк. Дом кооператив, председатель наотрез отказывается его менять, говорит что это в вашей квартире, значит ваши проблемы.Остальные жильцы менять отказываются.Подскажите что можно сделать в данной ситуации, как нажать на председателя.

, Алексей, г. Саратов
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Канализационный стояк относится к общедомовому имуществу, а значит заменить его должен ЖСК, если данный трубопровод неудовлетворительном состоянии, а также обратитесь к соседям и объясните, что из-за неудовлетворительного состояния данного трубопровода Вы можете их затопить. Обязательно напишите заявление на имя председателя ЖСК о необходимости замены канализационного стояка в квартире и напишите в жилищную инспекцию.