Как разобраться со штрафом ГИБДД, если не выезжал за пределы своего города?

Доброго времени суток. У меня вот какая произошла ситуация. Пришло смс оповещение что с меня взыскали 500руб по исполнительному производству, штраф по ГБДД. Дело в том что я не выезжал за пределы своего города в тот день. На сайте штрафы ГБДД я не обнаружил за что штраф и место где меня остановили.Что делать? И как вернуть свои деньги?

, Andrey, г. Владивосток
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что бы понять за что с Вас списали денежные средства и на каком основании возбуждено исполнительное производство Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Согласно ст. 50 Закона «об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства…

Никита Суботин
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день, Андрей. В принципе ознакомление с материалами исполнительного производства вам ничего не даст толкового. Я и так вам скажу, сто пристав нарушил ваши права.

1. При возбуждении исполнительного производства, согласно инструкции по делопроизводству ФССП вам направляется заказным письмом его копия. Но скорее всего вам направили простым письмом, которое не отследить. Либо вообще не отправляли. Соответственно нарушили ваши права.

2. В постановление о возбуждении исполнительного производства указан срок для добровольного исполнения, который составляет 5 дней (ч.12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Он исчесляется с момента вашего ознакомления с постановлением о возбуждении исполнительного производства. Но так как вы его не получали (скорее всего) пристав и здесь нарушил закон. В этот период 5 дней, пристав не имеет права списывать у вас деньги, пока точно не убедиться в том, что получили письмо и срок не прошел.

3. На практике приставы ни как не проверяют доставку писем и срок для добровольного исполнения и просто списывают такие небольшие суммы.

4. Выход чтобы попытаться вернуть деньги — это подача административного искового заявления в суд. Самая действенная мера на приставов.