Как действовать в данной сложившейся ситуации?

Здравствуйте, прошу вашего совета, по следующей ситуации. Организация в которой я работал обанкротилась. Сама организация находится в городе Нижневартовск, но зарегистрирована она в Москве. Было судебное разбирательство, по итогом которого суд постановил взыскать с должника (Предприятие) денежные средства. Оригинал судебного приказа ушел в Управление ФССП России по г. Москве - Бутырский Вал. Появилась возможность получить деньги через банк. Банку для взыскания со счета должника необходим оригинал судебного приказа, у меня на руках заверенная мировым судом копия оригинала, которую они принимать отказываются. Оригинал я получить не могу, т.к. не могу выйти на связь с Москвой. Хотелось бы узнать как мне дальше действовать в сложившейся ситуации, заранее благодарен!

  • ySdADSiN9Hk
    .jpg
  • ySdADSiN9Hk
    .jpg
, Григорий, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Григорий!

Вы вправе представить дубликат судебного приказа.

В соответствии со ст. 430 ГПК РФ:

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Заявление подается в суд, выдавший исполнительный документ в срок, не превышающий срок для его предъявление к исполнению.

Заявление рассматривается судом в заседании в течении десяти дней, после чего выдается дубликат документа, который Вы можете предъявить так же к исполнению.

Григорий
Клиент, г. Москва

Сергей, у меня на руках имеется данный судебный приказ и почтовая пересылка, что Мировым судом г.Нижневартовска было отправлен оригинал документа судебного приказа в Москву по тому адресу, что я писал выше. Поподробнее можете сказать последовательность дальнейших моих действий , имея на руках лишь эти документы. Заранее благодарен вам. Дело в банке, который не хочет принимать именно Дубликат который я приложил

У Вас не дубликат а копия приказа, который банк вправе принять к исполнению.

Вы данную копию приказа так же можете предъявить к исполнению непосредственно в банк должника, написав заявление непосредственно в банке.

Банк не должен отказать в  принятии такого документа .

Вообще сам оригинал может быть только в 1 экземпляре и хранится он в судебном деле.

Находящийся у Вас документ имеет юридическую силу, так как подписан живой подписью судьи и заверен гербовой печатью суда.

Оспаривать действия банка будет долго и это потеря времени для Вас. Если Банк смущает штамп «копия», то обратитесь еще раз в суд за выдачей дубликата судебного приказа, затем предъявите его в банк.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Зайдите на сайт ЦБ РФ и напишите жалобу на банк. Может это поможет.

https://www.cbr.ru/today/cbrf_itm/cbrf_sub/

Григорий
Клиент, г. Москва

Вот то, что отправил мне банк вместе с копией