Бывший сожитель подал иск на генетическую экспертизу, могу ли я подать на моральный ущерб ребенку в ответ?

Бывший сожилель подал иск на генетическую экспертизу,могу ли я подать на моральный ущерб ребенку в ответ?

, Юлия, г. Новосибирск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Юлия.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, в соответствии со ст. 152 ГК РФ.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

А также можете обратиться с встречным исковым заявлением о взыскании морального вреда в пользу несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст. 151 ГК РФ.