Что грозит отчиму и матери, если полиция узнает о выращивании марихуаны?

Здравствуйте, мой отчим выращивает и продает марихуану, гонит самогон, мама об этом в курсе, но рассказывать боится, так как во-первых просто боится его, что он что то может с ней сделать, потому что человек мягко сказать не самый хороший, да и это понятно по его деятельности, а во-вторых боится, что привлекут за соучастие. Здесь вопрос, что будет в отчиму и что будет матери, если об этом узнает полиция?

, Анна, г. Кольчугино
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Незаконный оборот наркотических средств, влечёт за собой уголовную ответственность вплоть до 20 лет лишения свободы (в зависимости от содеянного преступления). Данные преступления предусмотрены ст. ст. 228-233 УК РФ. Если полиция узнает про данный факт, то его привлекут к уголовной ответственности, вероятно даже с реальным лишением свободы. Если ваша мать не причастна к данным преступлениям, а только ей известно о том, чем занимается её супруг, то в таком случае она не будет нести ответственность за то, что не сообщила о его преступной деятельности в полицию, т.к. она как жена не обязана сообщать о преступной деятельности близкого члена своей семьи, что предусмотрено ст.308 УК РФ и Конституцией РФ.