Как быть с договором на ремонт телефона?

Отдала телефон на диагностику, позвонили озвучили цену за ремонт, она не устроила, но мне отказываются вернуть телефон говоря что уже заказали и оплатили детали) хотя договора о согласии на ремонт и сметы нет. Как мне быть?

, Анна, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Пишите претензию о возврате телефона.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Направьте сервисному центру письменную претензию руководствуясь ст. 16 Закона " о защите прав потребителей"

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Чернов
Юрист, г. Ярославль

Анна добрый день, вам необходимо отправить претензию в данный сервисный центр либо почтой (заказным с уведомлением и чек сохранить, либо нарочно, но чтобы они поставили отметку о принятии на вашем экземпляре) И по истечении срока указанной в претензии, обращаться в суд на основании ст. 16 ч. 3 ФЗ о Защите Прав Потребителей.