Предусмотрена ли лицензия на проведение детских праздников?

Существует ли лицензия на проведение детских праздников или другие документы, которые надо/возможно проверить у тех, кто проводит детские праздники?

Обязаны ли они следить за безопасностью?

Имеется ввиду, что можно потребовать с них, если на празднике дети ударились/подрались?

Уточнение от клиента

Особенно интересно про травмы, когда они происходят дома или в детском учереждении или в кафе. Кто за это отвечает?

, Светлана, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

на проведение детских праздников лицензия не нужна. Работники детского центра/аниматоры должны иметь медкнижки и справки об отсутствии судимости.

Помещение детского центра, в котором проводятся праздники должно соответствовать СанПин 2.4.3049-13 от 15.05.2013, требованиям пожарной безопасности.

Ответственность за травмы в детском центре может быть возложена на администрацию детского центра в том случае, если нарушены требования ЗоЗПП, который возлагает на исполнителя обеспечить безопасность оказываемой услуги.

Успехов!

Светлана
Клиент, г. Москва

Есть дети, которые везде могут найти себе травму, несет ли ответственность за это ведущий детского праздника?

Я так понимаю, если дома проходит праздник, то это помещение должно соответствовать санпинам? А если в ресторане между столами праздник?

Организатор должен обеспечить безопасность оказываемой услуги. Если праздник дома, то нужен соответствующий договор с заказчиком, в котором указано, что за соответствие дома требованием безопасности отвечает заказчик, а аниматор отвечает только за развлекательную часть. Если праздник в кафе, то либо договор с администрацией(либо  в расписке, которую получите, что внесли аванс перед мероприятием за аренду зала) указать что будет проводиться мероприятие для детей такого-то возраста и администрация кафе гарантирует, что зал безопасен для детей. Тогда ответственность ляжет на администрацию кафе.