Что говорить на суде, если у бывшего мужа долг по алиментам на первого ребенка?

На первого ребёнка 16 ,5% и долг,а на второго 16,5% но бывший добровольно хочет платить на второго ребёнка,что я могу в суде сказать ,мои действия?

, Вера Верина, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Вера. Уточните пожалуйста свой вопрос, что значит добровольно на второго ребенка? Он хочет платить только на второго ребенка? Есть закон, который обязывает вашего бывшего мужа платить алименты в следующих размерах:

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Прошу, подробнее опишите ситуацию.

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Вера.

1. Вы можете не предъявлять исполнительный лист в службу судебных приставов-исполнителей, пока муж добровольно Вам платит алименты.

2. заключить соглашение об уплате алиментов, заверив его у нотариуса.

Успехов Вам.