За какой срок может быть предъявлен долг по коммунальным платежам?

Здравствуйте. Я прописалась в квартире мужа в апреле 2014. Горячая и холодная вода увеличилась на 1 человека (было 3 стало 4), деньги мы с мужем свекрови отдавали, но как выяснилось потом она платила только за троих т.к. в квитанциях годами стояло 3 человека а она "включила дурака" и делала вид что не замечает. Пару лет назад нам пришел долг по горячей и холодной воде огромный и в квитанции уже стояло 4 человека. Мы срочно поставили счетчики на обе воды в августе 2017. Вопрос, за какой срок может быть предъявлен долг? Здесь применим срок исковой давности? С какого срока он исчисляется если платежи периодические? Как он применим к пене? Суд завтра.

С уважением, Алена.

, Клиент, г. Москва
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алена.

Общий срок исковой давности 3 года., исчисляется по каждому платежу.

Пени можете уменьшить сославшись на ст. 333 ГК РФ

Успехов Вам.