Как можно получить компенсацию морального ущерба после навязчивых звонков банка?

Мне звонят каждый день раз по 20 из банков называют имя другого человека для подтверждению и предложению взятия кредита. Можно ли запросить компенсацию морального вреда? И если можно какая сумма будет?

, Светлана Александровна Рудич, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Можно ли запросить компенсацию морального вреда?

Теоретически да, но нужно понимать, что моральный вред — это не просто неудобство от частых звонков

 2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Соответственно свои нравственные и физические страдания суду нужно доказать

И если можно какая сумма будет?

1000-3000 рублей, если не найдётся каких-либо особых оснований