На какое наследство можем рассчитывать мы с дочерью, если я жила в гражданском браке?

Я жила в гражданском браке с мужчиной без регистрации родила девочку 1 год два месяца на данный момент мужчина скончался. В однокомнатной квартире где жили был прописан мужчина и его сын от первого брака с первой женой был взят развод 1994 году. На какое наследство могу рассчитывать я и моя дочь?

, елена, г. Саранск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если Ваш ребенок записан на умершего отца, то наследниками отца будут являться дети, а также родители умершего в равных долях.

Если ребенка не успели записать на отца, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Наследниками будут являться дети и родители вашего гражданского мужа.

При наличии той информации, что вы предоставили: в случае, если квартира, в которой вы проживали, была собственностью умершего, то в равных долях она перейдет в собственность вашей дочери (1/2) и его сына от первого брака (1/2).

В случае если у умершего есть родители, то доля в имуществе, которая перейдет вашей дочери становится равной уже 1/4.

Вы, к сожалению, на наследство претендовать не можете. Вы как законный представитель вправе только представлять интересы вашей дочери при распоряжении ее долей наследства.