Правомерность удержания средств после неправильной выплаты алиментов

В этом месяце мне перевели алименты в размере 25%,а должны были 16,5%.Тем самым переплатили более 3000 рублей. Это произошло по вине бухгалтера. Бывший муж разобрался в этом вопросе, что с него удержали лишние деньги и бухгалтер пообещал ему вернуть эту сумму, тем самым с меня удержать ее(алименты). Получается в следующем месяце я получу на 3000 рублей меньше. Разве это законно? Я считаю, это вина бухгалтера и пусть они сами разбираются. Почему мой ребёнок должен быть ущемлен в следующем месяце, я тоже рассчитываю свой бюджет и для меня это большая потеря, тем более я нахожусь в декрете.

, Юлия, г. Челябинск
Лидия Петракова
Юрист, г. Челябинск

Если имело место счетная ошибка, то могут взыскать через суд, если получатель алиментов отказывается добровольно возвратить эту сумму переплаты. Со стороны работодателя по отношению к Вашему бывшему мужу как работнику, переплату они должны ему вернуть в любом случае (либо с получателя алиментов, либо с бухгалтера при наличии его вины).