Использование рамки-перевертыша (дополнение к обсуждаемому вопросу)

Добрый день! На вашем сайте очень хорошо и подробно рассмотрен вопрос: "Насколько правомерна продажа и использование рамок-перевертышей для номеров?" Все ответы юристов говорят от том, что сама установка данной рамки на автомобиль является нарушение ч 2 ст 12.2 КоАП, так ли это на самом деле? Давайте более подробно рассмотрим этот вопрос: Первый случай. Водитель едет с сокрытием гос номера с применением данной рамки-перевертыша, его останавливает инспектор гибдд - тут все очевидно нарушение ч 2 ст 12.2 КоАП. Второй случай. Водитель едет с читаемым гос номером ни чего не нарушая, его останавливает инспектор гибдд и пытается привлечь по ч 2 ст 12.2 КоАП только за само наличие данного устройства. (уточняю не за использование, а за само наличие) Прошу дать правовую оценку действий сотрудника ГИБДД ? Мое мнение таково, раз данное устройство не изъято из гражданского оборота и не является спец средством, свободно продается в открытом доступе, то и установка на ТС не запрещена, так же как управление ТС с установленной данной рамкой, запрещено лишь использование данной рамки (т.е. сокрытие гос номера при езде на дорогах общего пользования). Может использоваться при управлении ТС на гоночном треке или полигоне, на выставке или просто когда ТС припарковано. Для аналогии приведу пример гос номер можно скрыть с помощью "скотча" (непрозрачного) либо "тряпки", при управлении ТС с заклееным гос номером - все понятно, однозначно ч 2 ст 12.2 КоАП. Но почему если водитель наклеит данный "скотч" рядом с гос номером (на капот или радиаторную решетку), то почему его должны привлечь по ч 2 ст 12.2 КоАП за этот "скотч" или "тряпку" если он не скрывает гос номер? Уважаемые юристы пожалуйста поделитесь своим мнением... С уважением, Вячеслав.

  • 5uiLrfSxtqyQVYVRqHGVpOXzZ6yMHS
    .jpg
  • 90729a2s-960
    .jpg
, Вячеслав, г. Екатеринбург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, уважаемый Вячеслав!

Вопрос конечно очень интересный, тем более в ст. 12.2. КоАП РФ указано, что ответственность наступает именно за управление ТС с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.

Однако судебная практика однозначно трактует данную норму закона, как то, что даже управление ТС с указанными устройствами приводит к ответственности по ч.2. ст 12.2 КоАП РФ.

Свежее Постановление Верховного суда как раз по этому вопросу:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

4. В качестве устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, могут расцениваться различные механизмы, приборы, приспособления и иное оборудование (шторки, электромагниты и т.п., в том числе и тогда, когда они не были приведены в действие в момент выявления административного правонарушения, однако позволяли водителю при совершении определенных действий видоизменить или скрыть государственный регистрационный знак.

Доказательством использования тех или иных устройств (материалов) в указанных целях может выступать, например, произведенная уполномоченным должностным лицом в ходе выявления административного правонарушения видеозапись (фотографии), которая приобщается к материалам дела об административном правонарушении и подлежит оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург

Сергей, добрый вечер!
Внимательно прочитал Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20  -  Многое стало понятно!!!
Но возникло два сопутствующий вопроса.
В постановлении написано: "Видоизмененным является выданный на данное транспортное средство государственный регистрационный знак, в который были внесены изменения, искажающие нанесенные на него символы либо один из них (например, путем заклеивания), либо государственный регистрационный знак, способ установки которого препятствует его прочтению и идентификации (в частности, путем переворота пластины государственного регистрационного знака)." (Фото прил) теперь будут квалифицироваться по ч2 ст 12.2. ?

Да, данная трактовка именно об этом и говорит.

Видоизмененным является выданный на данное транспортное средство государственный регистрационный знак, в который были внесены изменения, искажающие нанесенные на него символы либо один из них (например, путем заклеивания), либо государственный регистрационный знак, способ установки которого препятствует его прочтению и идентификации (в частности, путем переворота пластины государственного регистрационного знака).