Предусмотрена ли оплата долга через предоплату по договору?

Снимаю помещение в аренду под магазин. Месяц отработала-оплатила. Когда отделов (арендаторов) стало больше, с нами перезаключили договор. Стали работать по предоплате. Пришлось оплатить за месяц 2 аренды (предоплата+сама аренда). Объяснили, что это подстраховка на случай если мы съедем и не заплатим отработанный месяц. А если условия договора будут соблюдаться, то предоплата будет возвращена при расторжении договора.Из-за этой двойной оплаты не могу оплатить нынешний месяц аренды. Денег нет, продажи упали.А арендодатель требует погасить задолженность. Почему он не использует предоплату мою в счёт долга? Ведь она и бралась для подстраховки! Как быть?

, Наталья Сергеевна Кулигина, г. Черногорск
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Требуется уточнение: подписан ли у Вас договор аренды с арендодателем?

Если договор заключен в письменной форме, необходимо смотреть условия внесения платы и порядок расторжения договора, а также штрафные санкции за несвоевременную оплату по договору (неустойка, пени).

Согласно ст. 614 Гражданского кодекса РФ: 1. арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Скорее всего, в вашем договоре аренды есть пункт о внесении обеспечительного платежа. В нем же указано условие (обстоятельства) при наступлении которого данный платеж может быть использован арендодателем. Обычно, обеспечительный платеж «закрывает» последний месяц аренды при ее расторжении и/или убытки Арендодателя, в случае возврата ему помещения в ненадлежащем состоянии. Если у вас арендные отношения продолжаются, то условие  при котором обеспечительный платеж может быть израсходован Арендодателем, не наступило…

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

 1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.