Какова разрешительная документация для производителей продуктов питания?

Здравствуйте!

Какие требования и разрешительная документация предъявляются к производителям продуктов питания, а именно:

- вяленное и копченое мясо (свинина, говядина, оленина) в вакуумной упаковке и без

неё

- вяленая и копченая рыба в вакуумной упаковке и без неё

Спасибо

, Андрей Георгиевич Протопопов, г. Ростов-на-Дону
Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Отнесение продукции к той или иной категории, которая подлежит обязательном подтверждению соответствия в форме сертификации или декларированию соответствия определяется только аккредитованным органом по сертификации. Исходя из критериев, которые вы указали, переработанная пищевая продукция, подверженная  копчению, сушке должна проходить процедуру обязательного подтверждения соответствия в форме принятия декларации о соответствии согласно требованиям ст. 23 Технического регламента ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».