Могу ли я открыть счет своему ребёнку и как, если у матери все счета арестованы?

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я открыть счет своему несовершеннолетнему летнему ребёнку и как и я смогу снять их ,и смогу ли вообще снять так как у матери все счета аристованны

, alla, г. Краснодар
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Для открытия счета в банке потребуется оформить соответствующее заявление (анкету), представить запрашиваемые банком документы и заключить договор банковского счета. На имя детей до 14 лет счет в банке открывают законные представители. Дети от 14 до 18 лет могут открывать счета самостоятельно с письменного согласия законных представителей.

Порядок открытия счета на имя несовершеннолетнего и распоряжения находящимися на нем денежными средствами зависит от возраста ребенка, так как дети до 14 лет (малолетние) являются недееспособными, в возрасте от 14 до 18 лет — частично дееспособными (ст. ст. 26, 28 ГК РФ).