Какой смысл, что он носит его фамилию и отчество?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Когда я познакомилась с мужем у меня было двое детей. Дочь я родила от первого брака и на неё я получаю алименты. Сына я родила после развода от другого мужчины. Алименты я на сына не получала и в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк. Познакомившись с мужем он взял меня с двумя детьми. Через год супружеской жизни он решил моего сына не усыновить, а установить отцовство. Он дал ему свою фамилию и отчество. Всю эту процедуру мы прошли в загсе. В скоре наши отношения с мужем испортились и перестали существовать. Будучи официально не разведенной я вступила в отношения с другим мужчиной и у нас родился сын. Ситуация такова, что оба моих сына зарегистрированы на моём муже который не является биологическим отцом. С мужем мы недавно официально развелись. На алименты я не подаю т.к мы оба знаем, что он не родной отец. Как нам решить вопрос по сыну которого он признал своим. Могу ли я оспорить отцовство? С отцом моего третьего ребёнка мы регистрируем брак официально и он хочет усыновить моего второго ребёнка дав ему свою фамилию и отчество. Бывший супруг сыну не помогает и в воспитании не участвует. Какой смысл, что он носит его фамилию и отчество?.

, Анна, г. Дальнегорск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отцовство? С отцом моего третьего ребёнка мы регистрируем брак официально и он хочет усыновить моего второго ребёнка дав ему свою фамилию и отчество. Бывший супруг сыну не помогает и в воспитании не участвует. Какой смысл, что он носит его фамилию и отчество?

Анна

Вы имеете полное право требовать алименты, так как отцовство установлено. Оспорить отцовство отец сам не сможет, так как при установлении он знал, что не является биологическим отцом, что следует из СК РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Касаемо оспаривания с Вашей стороны, то оно вполне возможно, подаете иск в суд по месту жительства ответчика. После оспаривания новый супруг может усыновить ребенка опять же через суд или установить отцовство опять через ЗАГС. Также есть более простой вариант — получить согласие на усыновление от юридического отца.

ст. 129 СК РФ:

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

При получении согласия, оспаривать отцовство не нужно.

Анна
Клиент, г. Дальнегорск
Мой нынешний супруг должен взять согласие от меня и бывшего мужа на усыновление сына правильно?
Анна
Клиент, г. Дальнегорск
И как его взять и где?