Можно ли в данной ситуации что-то сделать?

Доброго времени суток. Такая ситуация, задержали совершеннолетнего брата без прав на машине бабушки, протокол на месте не составили, машину эвакуировали без описи и протокола, копию на руки не выдали. Задержали до выяснения личности. Можно ли в данной ситуации что-то сделать?

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Вначале, вот, что предусматривает законодательство за езду без прав:

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Далее: Вашей бабушке необходимо будет придти в отдел ГИБДД, иметь при себе паспорт, документы на автомобиль. Автомобиль выдадут только владельцу.

Теперь по задержанию:

КоАП РФ Статья 27.3. Административное задержание
 1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях;

Но об административном задержании составляется протокол.

Срок админзадержания не может превышать три часа.

Штраф за управление без прав придётся оплатить плюс расходы на штрафстоянку.

Также, если его продолжают удерживать в отделе и не выдают копии протокола, необходимо обратиться с жалобой на действия сотрудников ГИБДД в отдел прокуратуры.

Анастасия
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Там вообще ничего не понятно, его на десять суток посадили, такое вообще возможно?