Если развод состоялся в Долгоруково, можно ли поставить штамп о разводе в Ельце?

Брак был заключён в городе Елец, развод состоялся в Долгоруково можно ли поставить штамп о разводе в ельце

, Анастасия, г. Липецк
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый дент, Анастасия! Да, можно поставить штамп о расторжении брака по месту регистрации брака. Согласно ст. 35  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019) государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.