Как можно разрешить вопросы с разделом имущества?

Здравствуйте. Собираюсь подавать на развод и алименты. В заявлении есть момент о совместном проживании и ведении хозяйства. Что писать, если мы ни дня не прожили совместно ни до вступления в брак, ни после заключения брачных отношений?

, Анастасия, г. Ступино
Елена Хромычкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

В исковом заявлении так и пишите, что совместно не проживаете и не ведете общее хозяйство с момента заключения брака. По большому счету, если вопрос о фиктивности брака не стоит перед судом, то судам точность неведения общего хозяйства не так уж и важна. Самое главное, для быстрого разрешения вопроса, чтобы на суд явился ваш супруг и также был согласен на развод. В случае, если он не будет согласен, суд предоставит вам срок для примирения.