Правомерно ли постановление об админ. нарушении при истечении срока давности

Здравствуйте! У меня постановление об админ.правонарушении от 08.08.2012 (штраф ГБДД по привышении скорости). Штраф не оплачен. Инспектор ГБДД прислал извещение о явке (16.11.2012) для составления протокола об админ.нарушении и о дальнейшем назначении админ.штрафа в 2-х кратном размере или 15 суток! Но как я пониманию срок давности моего админ.нарушения к 16.11.2012 уже истёк (2 мес со дня не оплаты) и он не имеет право составлять протокол? Каковы должны быть мои действия? Нужно ли мне приходить и грозит ли мне админ.задержание и штрафы?

, марина, г. Воронеж
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Срок давности нужно исчислять не с момента вынесения постановления об административном правонарушении о назначении штрафа. К этой дате прибавляйте 10 дней на вступление постановления в законную силу и 30 дней срока для уплаты штрафа. Получается, что последний срок для уплаты штрафа был 17.09.12. Значит постановление за неуплату штрафа может быть вынесено до 17.11.12 включительно. Нарушений со стороны ГИБДД нет. В случае Вашей не явки, учитывая, что о дате рассмотрения дела Вы извещены, дело будет рассмотрено без Вас. Назначат штраф, так как подвергнуть аресту в Ваше отсутствие невозможно. Арест за неуплату штрафа назначается в исключительных случаях для злостных нарушителей.

марина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ, но дело в том что есть и более ранее постановление о штрафе за привышение за 28.07.2012. Получается что здесь точно срок двности(более 100 дней). Т.е. за этот штраф не должны назначить дополнит.штраф а за другой ( от 08.08.2012 )должны. Правильно?

Наталья Тихонова
Юрист

Здравствуйте! Инспектор вправе составить адм.протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в ваше отсутствие, так как вы извещены надлежащим образом , и передать его на рассмотрение мировому судье. Мировой судья вправе назначить принудительный привод, так как санкция за данное правонарушение - либо арест до 15 суток, либо штраф в двойном размере, но не менее 1000 руб.