Вопрос: что в таком случае мне делать, какие у меня есть права?

Добрый день. Я ип, я не подал вовремя справку 3 ндфл в налоговую, по этой причине, инфа заблокировала все мои счета.

1. Вопрос: имели ли они право по этой причине блокировать счета?

Я предоставил справку в ифнс и сообщил им сразу (камеральный отдел). Они сказали что счета разблокируют через пару дней, прошла неделя, но никто ничего не разблокировал, по их разговорам мне стало понятно, что никто не будет идти мне на встречу.

2. Вопрос: что в таком случае мне делать, какие у меня есть права?

, абубакар, г. Ставрополь
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Абубакар.

Блокировка счета предусмотрена ст. 76 НК РФ:

Решение налогового органа о приостановлении операций налогового агента (плательщика страховых взносов) по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств также принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае непредставления указанным налоговым агентом (плательщиком страховых взносов) расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (расчета по страховым взносам), в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такого расчета.
В этом случае решение налогового органа о приостановлении операций налогового агента (плательщика страховых взносов) по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств отменяется решением этого налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем представления указанным налоговым агентом (плательщиком страховых взносов) расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (расчета по страховым взносам).

Однако касаются эти поправки только отчетов по страховым взносам, а также форм по НДФЛ, которые предоставляются налоговыми агентами.

То есть в отношении ИП, являющегося работодателем.

Пишите на имя руководителя претензию, ссылаясь на ст 76 НК РФ, что такое решение должно быть отменено не позднее одного дня, следующего за днем представления справки 3-НДФЛ

Также в соответствии с п.3 ст. 76 НК РФ:

Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в следующих случаях:
1) в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации — в течение трех лет со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом;

Решения налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств, принятые в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, отменяются решением этого налогового органа в следующем порядке:
1) при принятии решения на основании подпункта 1 пункта 3 настоящей статьи — не позднее одного дня, следующего за днем представления налогоплательщиком-организацией налоговой декларации;

Но это касается организаций, то есть Юр. лица

Хотя Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении приостановления операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств следующих лиц:

— индивидуальных предпринимателей — налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов;

- организаций и индивидуальных предпринимателей, не являющихся налогоплательщиками (налоговыми агентами, плательщиками страховых взносов), которые при этом обязаны представлять налоговые декларации (расчеты по страховым взносам) в соответствии с частью второй настоящего Кодекса.

(п. 11 ст. 76 НК РФ)

Руководитель налогового органа принимал такое решение, на его же имя и пишите заявление об отмене приостановления, не ошибетесь.