Полагаются ли мне выплаты после смерти отца, который был должником по алиментам?

У меня умер отец. Мне 21 год. Он был должником по алиментам. Мне выплата какая-то должна быть? Или уже поздно?

, Анна, г. Новосибирск
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна

Что касается алиментов. Если на момент смерти плательщика (отца) исполнительное производство по алиментам не было открыто и долг носил неофициальный характер, получить такую задолженностьне выйдет.

Вы, как ребенок умершего, можете претендовать на часть его имущества. Вместе с тем вы унаследуете и долги, если таковые имеются.

Для того чтобы оформить свои права на наследство, претендующие на него лица должны:

— Собрать необходимые для наследования документы.

— Обратиться к нотариусу, офис которого расположен по месту расположения имущества отца, с заявлением о вступлении в права наследования не позднее 6 месяцев с указанной в свидетельстве даты его смерти.

— При помощи нотариуса определить объем всего наследства и провести оценку его стоимости для установления размера пошлины, подлежащей выплате в пользу государства при получении прав на имущество.