Дарение дома

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: на меня заведено уголовное дело. Будет ущерб в большой сумме. Состою в браке, двое детей. Сейчас находится новый построенный частный дом в процессе оформления. Соответственно после суда, если признают меня виновным, судебные приставы заберут из дома почти все. Вопрос - могу ли я до решения суда оформить дом, подарить его жене и детям, развестись с женой и не бояться, что судебные приставы заберут у меня например телевизор. Дом то теперь не мой, а значит и имущество. А я будто в гостях у детей. Вот такая интересная ситуация. Спасибо за ответ.

, татьяна гнатко,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Можете, если на имущество не наложено обеспечение в виде запрещения отчуждения.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Приставы придут по адресу регистрации должника, а потом по месту фактического проживания, будут описывать имущество. Другим лицам в доме необходимо предоставить приставам документы, подтверждающие что имущество принадлежит им, куплено ими — чеки, платежки и т.д. Если все же имущество опишут — можно обращаться в суд об исключении имущества из-под ареста.

Это к чему, просто смена сособственника на дом может не привести к желаемому вами результату. Надежней запастить документами на обстановку или спрятать в надежном месте.

Если жилье единственное, то обратить взыскание на него не смогут, наложат запрет на отчуждение.

Если дом у вас не оформлен, то при регистрации оформите его сразу на жену. Потом если успеете — подарите родственникам. Просто гражданский иск и обеспечительные меры могут заявить еще на следствии.