Обязаны ли мне выплатить декретные, если срочный ТД заканчивается раньше срока ухода в декрет?

Здравствуйте, у меня срочный договор с 11.06.29 по 30.10.19. Срок декрета наступает в 30 недель, то есть 20 ноября 2019г. Договор расторгают точно. Но по поводу декретных выплат мне пока ответ не дали. Обязаны ли мне выплатить декретные, если договор заканчивается раньше срока ухода в декрет?

, Екатерина, г. Липецк
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Напишите заявление о продлении срочного трудового договора до конца беременности. Если договор будет расторгнут раньше, чем предъявите больничный, то выплату и пособие до 1,5 лет будете получать в ФСС. Если вас брали временно на ставку отсутствующего сотрудника и нет никаких вакансий, на которые вас можно перевести на месяц до больничного, то все оформите в ФСС.

Успехов!