Порядок подачи в суд отзыва на исковое заявление при мировом соглашении

После подачи искового заявления, из Определения суда следует,что до 21.10.2019г. подать в суд Отзыв на Исковое заявление и доказательства. Истец предлагает заключить Мировое соглашение 21.10.2019г.

Вопрос надо ли писать Отзыв на исковое заявление. собирать доказательства.

Вопрос надо ли подавать в суд Отзыв на исковое заявление.

Вопрос в каком порядке подаются Отзыв на исковое заявление и Мировое соглашение.

Вопрос,

если не писать Отзыв на исковое заявление, то в случае, если Истец не заключит 21.10.2019 г. Мировое соглашение,то тогда Ответчик теряет возможность предоставить в суд доказательства?, поскольку доказательства поданы с нарушениями сроков, судом не принимаются. Ответчик теряет возможность предоставить в суд Отзыв на исковое заявление?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Евгения Комарицких
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.  (ст.153.8 ГПК РФ).

Без вас истцу не с кем заключать мировое.

Таким образом, если не хотите заключать мировое соглашение, просто пишете в суд отзыв и представляете доказательства. А если согласны с исковыми требованиями то при желании можете договориться. Для этого договоритесь о встрече  с истцом и обговорите условия соглашения.  Зачем представьте его в суд для утверждения.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, однако вопрос в том, что в указанный срок истец может не подписать мировое соглашение. и, соответственно и встает вопрос

Вопрос надо ли писать Отзыв на исковое заявление. собирать доказательства.

А вы знаете что будет в мировом? Согласны с его условиями? Вопрос только во времени на его подготовку? Тогда 1 вариант: ждете 21 число и если мировое не будет готово, вы в судебном заседании заявляете ходатайство об отложении судебного заседания для подписания мирового (объясняете и вы и вторая сторона, что не успели его подготовить), 2 вариант: если вся эта история с мировым сомнительная, то готовьте все доки (возражения). А можно сразу возражать и документы представлять, а если согласуете условия мирового, то представляйте его в суд. Одно другому не мешает.