Как вернуть оплаченный согласно договору рассрочки товар, забранный продавцом?

В августе 2019 года я заключил договор о купли-продажи товара с рассрочкой платежа.

Согласно условиям договора, я приобретаю у продавца в рассрочку передвижной парк аттракционов стоимостью 1,2 млн рублей, состоящий из четырех каруселей. Задаток в размере 230 т.р. я передал покупателю в срок, а он мне в свою очередь передал в пользование указанные аттракционы. В конце каждого месяца я должен вносить очередной платеж в размере 70 т.р., до полного погашения 1,2 млн рублей. В договоре указано, что если я не произведу платеж в установленный срок, то покупатель вправе расторгнуть договор и вернуть себе все аттракционы (четыре карусели).

По факту, Я передаю покупателю задаток в размере 230 т.р., забираю указанные аттракционы и начинаю работать с ними в населенных пунктах. На момент необходимости внесения очередного платежа в размере 70 т.р. за сентябрь 2019 года, я выполняю свои обязательства, передав данную сумму покупателю под расписку. В начале октября 2019 года, продавец сообщил, что договорился в городе о месте в парке, где будут проходить праздник и мне можно будет неплохо заработать этими аттракционами. Так же предложил за свой счет организовать и произвести перевозку аттракционов в предложенное место. Аргументировал свою помощь тем, что заработанных там денег мне хватит с головой для внесения следующего платежа согласно договору до конца октября 2019 года и возврата ему затраченных денежных средств за перевозку. Я согласился. В итоге продавец перевез аттракционы на частную охраняемую стоянку и пообещал завтра поехать в администрацию, чтобы оформить договор об аренде земельного участка в парке и попросил вернуть ему документы на аттракционы для заключения договора в администрации. На тот момент я знал что для этой операции, документы на аттракционы администрация не требует и я заподозрил что меня хотят обмануть. Я сказал, что не дам документы, а можем только вместе поехать в администрацию заключить договор, где я предоставлю документы на аттракционы по первому их требованию. В общем он тянул резину несколько дней, я уже сам договорился о месте размещения и сказал, что мне нужно туда перевозить аттракционы, чтоб работать и заработать ему на очередной платеж на конец октября 2019 года. Он сказал, верни мне затраченную сумму за переезд в размере 31 т.р. и заберешь аттракционы. Я вернул, но аттракционы так и не получил. Я понимаю, что он тянет до конца месяца, чтобы у меня не было внести необходимый платеж. Даже если я займу 70 т.р. для оплаты платежа до конца октября 2019 года, у меня нет гарантий что продавец мне вернёт аттракционы для работы. У него позиция, что когда он увидел аттракционы, они выглядели хуже чем тогда когда он мне их передавал изначально и он опасается, что я не смогу вернуть очередной платеж а аттракционы которые он из за этого заберет себе обратно, будут в плохом состоянии. Хотя на самом деле, я когда их у него забрал, они были в нерабочем состоянии и я их доводил до ума вложив не менее 100 т.р. В итоге продавец получил 230+70+31 т.р. и все аттракционы приведённые мной в рабочее состояние ещё +100 т.р.

Продавец имеет временную прописку и информации о том где он проживает у меня нет. На сайте судебных приставов, увидел что у него много долгов. В общем если суд даже вынесет продавцу решение выплатить мне переданные ему денежные средства в размере 230+70 по договору (на потраченные 100 т.р. на ремонт аттракционов и выданную 31 т.р. за переезд - у меня документов нет), то ему не с чего будет выплачивать, просто прибавится ещё и мой долг у приставов и будет висеть. Мне жизненно необходимо именно вернуть себе находящиеся у покупателя купленные в рассрочку аттракционы и продолжать работать, выполняя свои обязанности по договору. Для выполнения поставленной цели, какой мне необходимо предпринять порядок действий?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

Начать нужно с полицию. Обратитесь с заявлением о преступлении по факту мошенничества (ст. 159 Уголовного кодекса РФ). Возможно продавец и отобьется от проверки, но Вы хоть из материалов проверки сможете узнать дополнительную информацию о продавце.

Также можно подать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 Гражданского кодекса РФ) с взысканием убытков (ст. 15 Гражданского кодекса РФ), которыми и будут эти неоплаченные суммы за рассрочку.

Что-то другого посоветовать трудно…

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег,

ГК РФ Статья 611.

3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

 Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Вам нужно направить письменную претензию ценным письмом с описью вложения с требованием вернуть имущество по адресу арендодателя (который указан в договоре и во временной регистрации) и требованием возместить убытки. Либо же вы требуете расторжения договора и возмещения убытков этой претензией. Такую же претензию следует направить в адрес стоянки (по юр адресу) с требованием возврата имущества, так как вы им владеете на основании договора аренды.

Важно также зафиксировать, что аттракционы в настоящий момент не находятся в вашем владении. Подтверждение вы можете оформить получением информации от стоянки, если они пойдут на это (что аттракционы содержатся на их территории), либо зафиксировать это с помощью фото аттракционов на текущую дату.

Также можно написать в полицию заявление о краже имущества, которое вы получили по договору аренды, указав адрес нахождения имущества. Как минимум это поможет зафиксировать местонахождение имущества в рамках проверки.

С уважением, Степанов Алексей

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олег.

Вам нужно направить продавцу по известному месту регистрации претензию с требованием передать аттракционы, в котором уведомить о приостановлении платежей по договору до момента передачи имущества.

Если продавец не отреагирует, то истребовать имущество можно только в судебном порядке на основании ст. 301 ГК РФ. Для подачи такого иска Вам нужны будут доказательства передачи имущества Вам и нахождения его во владении продавца.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте Роман, а в полицию никаких заявлений писать не нужно?

Олег, попробовать можете.