Обязан ли я покупать iPad, если я его активировал?

Зашёл в магазин техники. На полке лежит iPad, подключенный к зарядке с выключенным экраном. Взял в руки, включил, меня встретился экран первой настройки, подключился к бесплатному Wi-Fi и активировал. Продавец говорит, что теперь я обязан его купить. Гарантия начинается с момента первой активации. По чеку у меня гарантия по закону 2 года с момента покупки. По сайту Apple он будет на гарантии год, но второй действует по закону РФ, в АСЦ всегда принимают девайсы на ремонт. Политика Apple такова - покупатель оплачивает и только потом снимает плёночку с упаковки. Получается изначально магазин нарушил. Обязан ли я покупать iPad в таком случае? Рядом стоит много других активированных планшетов.

, Михаил, г. Южно-Сахалинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Вы не обязаны ничего покупать! К покупке товара применяются нормы про договор купли-продажи.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

При этом стороны принуждаться к заключению этого договора не могут.

Если у магазина есть какие-то претензии к Вам, они должны обращаться в суд, и только если суд вынесет решение в их пользу( что очень маловероятно), только тогда они имеют право что-либо требовать.