Регион ведения деятельности при использовании Облачной ККТ
Здравствуйте уважаемые юристы
Мы используем облачную ККТ от Orange Data
Касса входит в состав автоматического устройства для расчетов и
ККТ используется для расчетов в сети Интернет по адресу нашего сайта(
В заявлении на регистрацию было указано следующее:
Адрес установки (применения) контрольно- кассовой техники: Регион 77, далее идет адрес ЦОД, нашего провайдера
Место установки (применения) контрольно-кассовой техники: Указан наш сайт
Сам ИП зарегистрирован в 78 регионе.
Собственно, в чем вопрос:
Можем ли мы подать заявление на получение патента по месту регистрации или нужно подавать его по месту установки ККТ(обособленного подразделения у нас в 77 регионе нет, деятельность там не ведется)
Вся фактическая деятельность осуществляется в 78 регионе.
Оплату мы принимаем через онлайн-эквайринг, чеки выписываем через облачную кассу.
Здравствуйте, Сергей.
Заявление на получение патента Вам нужно подавать по месту регистрации ИП согласно ст. 346.45 НК РФ, то есть в Санкт-Петербурге. Место регистрации ККТ для оформления патента значения не имеет. Значение имеет место ведения деятельности.
2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
При этом согласно положениям той же статьи Вы можете обратиться с таким заявлением в любой налоговый орган Санкт-Петербурга.
В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента на территории городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, заявление на получение патента подается в любой по выбору индивидуального предпринимателя территориальный налоговый орган соответствующего города федерального значения, в котором индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента, кроме случая, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта.
85.41.9
Насколько я правильно понял, вы хотите избежать возможных претензий со стороны налоговой инспекции, т.к., поскольку ККТ зарегистрирована в другом регионе, то согласно ч.2 ст. С. 346.45 НК
Я советую получить патент там, где вы ведете фактическую деятельность, а при заключении договора с клиентом указывать, что услуги оказываются в Санкт-Петербурге, таким образом обозначив регион предпринимательской деятельности.