Можно привлечь к уголовной ответственности несовершеннолетнего, раскрывшего информацию об удочерении?

Здравствуйте, мне рассказал про то, что я удочерена мой бывший парень по канун моего 18-тилетия. Это был настоящий шок, я думала, что так бывает только в фильмах или книгах. Он все еще несовершеннолетний, можно ли привлечь его к уголовной ответственности? Мои родители не знают, что мне об этом рассказали, и об этом человеке тоже не знают. Могу ли я подать заявление чтобы они этого не узнали? Очень не хочу, чтобы они волновались, и чувствовали то же самое, что и я в тот момент. Но при этом хочу найти био.родителей... Как быть?

, Анастасия Тушева, г. Волгоград
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Возраст для привлечения к уголовной ответственности составляет 14 лет.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со статьей 155 Уголовного кодекса Российской Федерации привлечь к уголовной ответственности в данном случае можно только, если

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершено лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений.

Вряд ли Ваш парень сделал это из корыстных или каких-то низменных побуждений.

Если Вам нужна подробная консультация или  еще остались  вопросы, можете  обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.