Как оформить покупку домика в рассрочку?

Какие первые документы нужно зарегистрирывать, или переоформить при купле-продаже домика в рассрочку?

, Рыбакова Лилия Алексеевна, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Лилия Алексеевна!  При продаже дома в рассрочку вам необходимо соблюсти следующие условия: продавец, как собственник жилого дома и земельного участка должен зарегистрировать свои права на данные объекты на  в ЕГРН в Росреестре, на руках у него должна быть выписка из ЕГРН и правоустанавливающие документы на дом и землю.Покупатель  должен иметь стабильный доход и возможность выполнить условия по рассрочке договора.Существует несколько основных вариантов предоставления рассрочки при покупке недвижимости: С первоначальным взносом или без него. Размер и порядок внесения первоначального взноса прописывают в предварительном договоре купли-продажи. В случае отказа покупателя от сделки часто эти средства не возвращаются (если оформлены как задаток).С начислением и без начисления процентов. Процентная ставка может быть как чисто символической, так и вполне ощутимой. В этом случае покупателю стоит задуматься о целесообразности такой сделки.

Краткосрочная или долгосрочная. Чем короче срок полного погашения стоимости жилья, тем выгоднее продавцу и сложнее для покупателя, и  наоборот. При заключении договора купли продажи с рассрочкой платежа советую Вам отоварить порядок и сроки расчетов, отразить в договоре или сделать приложением к договору график платежей, это даст вам возможность зарегистрировать договор купли продажи в Росреестре с обременением, снять которое можно будет после полного расчета и данное обременение не даст возможность покупателю продать либо подарить дом до полного с вами расчета.Форму договора не обязательно выбирать нотариальную, можно вполне обойтись и простой письменной формой. Ипотека возникнет по закону, исходя из самой сути договора.Таким образом первые документы- это право продавца на дом и землю, постановка дома и земли на кадастровый учёт, госрегистрация договора купли продажи с обременением в Росреестре, для этого обратитесь в МФЦ.