Неполное раб время

Здравствуйте! Организация соблюдает ТК. У меня есть ребенок до 1,5 лет, но отпуск по уходу не дали взять, т.к. настояли на выходе на полную рабочую неделю, в тот момент я согласилась. Отношения с начальником ухудшились, он ищет причину, чтобы меня уволить. Могу ли я непосредственно в день своего опоздания, если меня попросят написать объяснительную согласно дисциплинарному взысканию, этим же днем написать заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком с установлением неполного рабочего времени (чтобы закрыть часы опоздания), а, скажем, на следующий день написать заявление о выходе на работу с установлением уже другого рабочего времени? спасибо

, Юлия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст.256 ТК РФ по заявлению женщины  во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

То есть, вы можете написать заявление об отпуске по уходу за ребенком и в тот же день заявление о работе на условиях неполного рабочего времени.