Законна ли оплата за непредоставленную услугу?

Здравствуйте. Ребенок ходит в подготовительный класс. Платное дополнительное образование. Должна ли я платить за занятие, которое мы прогуляли в связи с моей болезнью ( ребенок здоров)

, Яна, г. Новороссийск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна!

Скорее всего у Вас заключён договор на предоставление платных образовательных услуг (возмездный договор-ст.423 Гражданского Кодекса РФ). В нём указывается порядок и условия оплаты за предоставляемые услуги. Вам нужно изучить договор в этой части.

Что касается болезни мамы, т.к. ребёнок малолетний, это является уважительной причиной пропуска занятия.

Но повторюсь, Вам необходимо ознакомится с разделом договора об оплате; в каких случаях, указанном в нём, сторона освобождается от уплаты.