Обязана ли я буду выплачивать денежные средства по долгам за ЖКХ?

Добрый день! Помогите в моей проблеме. Если при разводе с мужем ребенок был прописан в его квартире и в последствии квартира была приватизирована, ребенок участвует в приватизации.Мы с мужем не живем. Муж алименты не платит. С момента приватизации оплата не производилась за коммунальные слуги. Мы с ребенком не жили в этой квартире. Вопрос: Возможно если бывший муж обратиться к юристам за возмещением суммы не уплаченных мною за коммунальные услуги я буду обязана что то платить?

, Юлия, г. Оренбург
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Из вопроса не понятно, прописаны вы там или нет. Если прописаны, тогда бывший муж и вы, несете солидарную ответственность за задолженность по коммунальным услугам. В случае, если Управляющая организация подаст документы в суд на взыскание, то либо с вас, либо с него будут взыскивать задолженность (солидарная ответственность). Если с бывшего мужа, взыскатель сможет взыскать больше его доли задолженности, вот тогда он сможет выйти отдельно на вас в суд и взыскать ту часть, которую взыскали с него вместо вас.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого
;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

А вот если вы были не прописаны в этой квартире, то тогда ни он, ни УО не смогут с вас ничего взыскать. Ответственность за неуплату ЖКУ несут только собственники и прописанные граждане.

Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Оренбург

Я там не прописана, а мой ребенок прописан и участвует в приватизации. При этом муж длительное время не платит алименты, Может ли он обжаловать сумму которую суд ему указать для оплаты алиментов в счет той доли что имеет мой ребенок в этой квартире.

В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения

 Уплата алиментов на ребенка не освобождает от обязанности по оплате ЖКУ вашего мужа. С бывшего мужа и с Вас, по половине, подлежит взыскание расходов ЖКУ, за вашего ребенка. Как вариант, если вы согласитесь, то часть его долга по алиментам можно погасить за ту часть задолженности по ЖКУ, которую вы должны ему.