Как быть, если продал машину без договора, с учета не снимал, а новый владелец хочет через суд вернуть деньги?

Я продал машину перекупу 14 августа договор купля продажи не оформили следовательно он на учёт не ставил на себя поставил подпись в птс что прежни владелец и он увёз

Потом спустя месяц он продал другому человеку оформил договор купля продажи от моего имени и через несколько дней владелец который купил машину хотел поставить на учёт ему отказали так как сказали номер двигателя не совпадает

Он решил вернуть машину перекупу а перекуп не отвечает и кто купил сказал пойдёт в суд

Суд кого признает виновным? Я нового владельца не видел даже и да может они двигатель поменяли

Что мне делать?

, Эдуард, г. Самара
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день! каким подтверждающим документов между вами зафиксирована передача денег.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Эдуард
Клиент, г. Самара
Документов о передачи денег нету, только двое свидетелей

ну раз нету договора, то и сделка на доверии, устно, нужно понимать о солидарных отношениях, третий законопослушный приобретатель.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

законопослушный приобретатель!!!

п.3 ст 302 ГК

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Т.е. простыми словами ты продал по устной сделке, отчуждение прошло подписанием в ПТС, подпись прежнего владельца, получил денежные средства скажем 10 рублей, и передача Т\С те устный акт передачи, сделка окончена.

Далее уже следующий продает по договору КП, в котором по условиям указывается предмет  договора в котором указываются условия сделки паспорт ТС, и право сверить данные агрегата, то если он после подписания акта обнаружил не соответствие, должен предъявлять иск лицу у кого приобретал, либо о другом факте, подозрение о мошенничестве. ст 30 ст 159 УК РФ

Допустим если бы его все устроило и ты бы на оборот хотел вернуть машину свою тк она не переоформлена через ГИБДД, третий как законопослушный приобретатель является законным приобретателем и мошеннических действий нет. п.2 ч1 ст 24 УПК