Вернули без документов на родину, я учусь на втором курсе и хочу вернуться,что мне надо делать?

Здравствуйте у меня документы не был а меня поймали на 5 лет видварение зделали ,я учусь в Байкальском университет 2 курс я хочу вернуть что мне надо делать?

, Пулот, Душанбе
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Попробуйте написать письмо в ВУЗ, в котором Вы проходите обучение и изложите в нем произошедшую с Вами ситуацию. Если фактически Вы проживали в общежитии ВУЗа, то ВУЗ является принимающей Вас стороной.

В соответствии с пунктом 121 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденного приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. N 859,
иностранному гражданину, въехавшему в Российскую Федерацию для обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обыкновенная учебная виза продлевается подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина.

В соответствии с пунктом 7 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ обязанность по предоставлению в территориальный орган МВД России документов, необходимых для продления срока временного пребывания иностранных студентов, возложена на образовательную организацию.

Образовательная организация обязана обратиться с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, обучающегося в ней, не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в
Российской Федерации.