Продажа квартиры с господдержкой облагается налогом?

Продажа квартиры с господдержкой облагается налогом? Здравствуйте купили квартиру в 2011 году по кадастровой стоимости 3,8 млн, в собственность выделили по долям мне 2/5, сыну 1/5 и мужу 2/5. Использовали мат капитал, субсидиии от государства и компенсации ипотечных процентов- вся сумма поддержки 2,5 млн. В 2019 году продали квартиру за 5,5 млн, перед сделкой выделили детям доли путём дарения 1/5 Мне, 1/5 мужу, 1/5 сыну, 1/5 второму сыну, 1/5 дочке. Вопрос нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, делали один договор купли- продажи статья 217 нк рф подходит или необходимо 3 года с момента наделения долями чтобы прошло?

, Марина Фогель, г. Заречный
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Так как вы 2/5, сын 1/5 и ваш муж 2/5 приобретали квартиру в 2011 году, и с момента покупки до ее отчуждения прошло более 3 лет, вам платить налог с продажи не надо.
Так как ваши второй сын и дочь получили свои доли (1/5 и 1/5) в порядке дарения в 2019 году, и в том же году продали, то у них возникает обязанность уплатить налог с дохода.
Я не знаю, указывали ли вы номинальную стоимость имущества в договоре дарения, так что при расчете буду исходить из кадастровой в 3,8 миллиона.
Оснований для полного освобождения от уплаты налога нет, но можно воспользоваться фиксированным вычетом. Вычет 1000 000/5=200 000 рублей. Стоимость 1/5 доли = 760000 рублей(3 800 000/5 ). Сумма налога= 72800 рублей(760 000-200 000 = 560 000*13%)
Вычет на расходы, в данном случае не подойдет. Дети не несли расходы на приобретение долей.
При ответе на ваш вопрос, исходила из того, что вы с мужем подарили по 1/5 доли детям в 2019 году.
Основание ст. 200 НК РФ