Могу ли я взять кредит под залог имущества?

Добрый день у меня в собственности 1/2 доли частного дома и земельного участка. Могу ли я взять кредит под залог?

, Александр, г. Ставрополь
Кантемир Маршенкулов
Юрист, г. Нальчик

Александр доброе утро.

 Кредит вы можете  взять в том случае, если у вас хорошая кредитная история. Если у вас хорошая кредитная история и вы хотите  взять кредит хорошую сумму, для банка если вы заложите данное имущество будет  очень хорошо.

Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Александр!

Необходимый пакет документов

Всегда можно быстро услышать ответ касаемо возможности получить денежный заем под долю в помещении, однако в данном случае следует предоставить брокерам следующий пакет документов:

Правоустанавливающие документы;
Свидетельство на право владения собственностью;
Паспорт владельца и справка о доходах;
Полные сведения о проживающих гражданах в помещении с указанием возраста;
Нотариальное согласие со стороны всех жильцов квартиры. Данный документ заверяется нотариально.
Кредитование под залог недвижимости, владельцами которой выступают супруги, предусматривает необходимость предоставления документального согласия со стороны «второй половинки». В данном случае супруг/супруга выступают в роли поручителя, подписывая соответствующий договор. Обязательным считается наличие страхования имущества, как и подтверждение способов получения дохода.

Не только заемщик рискует в случае оформления кредита под залог комнаты или доли в квартире, а все проживающие в этом помещении, поскольку банк имеет право изъять право собственности в случае непогашения процентов или «тела» займа. Кроме этого, для банка будет немаловажным аспектом в каком районе расположена жилплощадь, насколько дом архитектурно выгодный и дизайнерски привлекательный, поскольку это все является ликвидностью помещения. После проведения аудита и аналитики рисков, банком устанавливается сумма займа, проценты и сроки выплат (год, день месяца).

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр. Другие собственники должны будут дать нотариально оформленное согласие на залог своих долей. Если хоть один из сособственников против, Банк не возьмёт в залог Вашу недвижимость. Кроме того, будет проведена оценка недвижимого имущества и оформлена страховка на недвижимость и на Вас.