Возможна ли налоговая амнистия в моем случае?

С 2011 по 2012 год получал (как физ. Лицо) небольшую арендную плату с юр. Лица. Подоходный уплачен не был.

Сейчас Налоговая требует уплаты подоходного и насчитала пени.

Существует ли налоговая амнистия по налогам?

, Михаил Анатольевич, г. Москва
Евгения Слукина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил Анатольевич.

Срок, по окончании которого задолженность по НДФЛ не может быть взыскана, законодательством прямо не установлен.

Исковая давность — это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).

Срок исковой давности по общему правилу составляет три года.

Если же налоговый орган пропустил срок для обращения в суд и суд этот срок не восстановил, недоимка, пени, штрафы не могут быть взысканы (пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ; п. 11 Обзора, направленного Письмом ФНС России от 11.10.2017 N СА-4-7/20486@).

Для более подробного ответа необходимо видеть требование налогового органа.