Как правильно составить заявление в суд о нарушении гарантийного срока?

добрый день. необходима помощь в составлении искового заявления в суд за нарушение гарантийного ремонта квартиры. квартира приобреталась в ипотеку по ДДУ от застройщика. с заявкой о ремонте балкона обращался в мае 2019 далее полное игнорирование, в августе 2019 пришла комиссия от застройщика составили акт по дефектам и их устранению в 10 дневный срок и опять тишина, притензию застройщику отправлял - также тишина

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

здравствуйте, Виталий.

Да, вы в праве обратиться с иском в суд. Иск подаётся в районный суд либо по вашему месту жительства, либо по месту нахождения застройщика, либо по месту нахождения объекта долевого строительства (если не совпадает с местом жительства) на ваше усмотрение. От уплаты госпошлины по данной категории дел вы освобождены.

Для подготовки и подачи иска вам необходимо определиться с требованиями. Вы имеете право потребовать застройщика безвозмездно устранить выявленные недостатки + взыскать неустойку за просрочку устранения недостатков + компенсация морального вреда + штраф + ваши расходы. Так же вы можете не просить застройщика устранять недостатки, а взыскать с него денежные средства необходимые на устранение выявленных недостатков, но в таком случае суду необходимо будет предоставить доказательства что именно столько будет стоить устранение (это либо экспертиза, либо можно попросить какую-нибудь строительную организацию (подрядчика) которые могут оказать вам услуги по устранению недостатков, составить справку в виде сметы где будет указана стоимость восстановительных работ.

Я могу вам помочь в составлении такого искового заявления, напишите мне для этого в чат.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

какая стоимость данного заявления и сколько времени это займет?