Возможно ли получить выплату по КАСКО на руки и самостоятельно отремонтировать авто?

Добрый вечер, в сервисе насчитали сумму ремонта 571 000, по каско 337 000 максимальная выплата, хотят списать в тоталь. Могу ли я получить деньги от страховой и отремонтировать а/м за 300 000. Авто брали в кредит (можем закрыть досрочно) если это поможет.

, Ирина, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

 в полисе КАСКО кто указан выгодоприобретателем по страховке? Если указаны вы, то проблем не возникнет, пишите заявление в страховую компанию, урегулируйте с ними сумму и получите выплату. Если в качестве выгодоприобретателя по вашему полису указан банк. То вам нужно получить разрешение банка на получение возмещения. если есть просрочка по кредиту, то банк может направить полученные по КАСКО средства на погашение задолженности. Если просрочки нет, страховая согласна. Просите письмо в банк с запросом о выплате вам возмещения. Получите положительный ответ банка, отвезите в страховую и получите возмещение.

Успехов!