Как должен рассчитываться тариф при неисправности счетчика?

Добрый день! при проверке сотрудники Газсервиса нашли что у меня счетчик газа работает неисправна, начислено расчет по нормативу за 6 месяцев летнего периода.ВОПРОС: правомерно ли расчет за 6 месяцев если эти месяца не отапливаемого периода если услуга не оказана и при этом я же платила по счетчику а это сумма учитывается то есть убирается от суммы которые начислено за 6 месяцев.

, Альбина, г. Нефтекамск
Светлана Самарская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альбина.

 по Вашему вопросу поясняю следующее.Порядок оплаты потребленного газа регламентируется Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549. Пунктом  28 Правил установлено, что в случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.Учитывая вышеизложенное, представители Газсервиса действовали правомерно.