Как в данном случае можно признать сделку недействительной?

Я в октябре этого года вступила в наследство по завещанию. Все как положено. Узнала что квартира которая мне отписанна, была подарена умершей бабушкой своему сыну. Эта сделка дарения была совершена в феврале этого года. В начале марта бабушку положили в больницу, там у нее обострился склероз и амнезия, которые до этого просто сопровождались кратковременной потерей памяти. Через 2 недели ее забрал средний сын к себе домой(тот которому была подарена квартира). У нее так же продолжались так скажем "глюки", в плоть до смерти.

До сделки дарения с бабушкой было оговорено и не раз, что если она подарит квартиру среднему сыну, то будут условия что по истечению моего договора найма(я сирота, квартира пока что находиться в найме) он должен будет мне ее передать. (Но ни каких движений с его стороны не следует).То что квартира должна была достаться мне знали все родственники. И претензий не возникало, так как бабушка меня воспитывала с рождения.

Мне кажется что эта сделка была обманом, возможно условия были оговорены устно. Но выполнять их они не хотят.

Скажите могу ли я подтвердить сделку дарения не действительной основываясь на том что человек был обманут и на том что возможно она не давала отчёт своим действиям из-за склероза и амнезии.

, Катерина, г. Южно-Сахалинск
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь в суд и признавайте лицо которое совершило дарение (бабушку) недееспособным на момент совершения сделки. Для этого понадобится посмертная экспертиза и все справки о болезни бабушки.

С уважением, Михаил

Катерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Подскажите что нужно для этой экспертизы.(какие документы и т.д.) Или суд сам ее назначает. Мне справки в мед. учреждении должны выдать без проблем? Если я наследник…

Данная экспертиза назначается судом по ходатайству стороны в деле. Все документы может истребовать суд, в случае если вы их не можете получить самостоятельно.

С уважением, Михаил